Школа № 17Среда, 28.10.2020, 22:57

Главная | Безопасность на водных объектах | Регистрация | Вход

Безопасность на водных объектах

о мерах безопасности в период паводка

Ежегодно на водоемах России тонет более 10 тысяч человек. И не только в летнюю жару во время купаний, но и зимой или весной, проваливаясь под лед.

Лед на реках во время весеннего паводка (март-май) становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить, в любой момент лед может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Поэтому следует помнить:

-      на весеннем льду легко провалиться;

-      перед выходом на лед проверить его прочность – достаточно легкого удара палкой, что бы убедится в этом;

-      быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

-      весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

-      выходить в весенний период на водоемы;

-      переправляться через реку в период ледохода;

-      подходить близко к реке в местах затора льда,

-      стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

-      собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

-      приближаться к ледяным заторам,

-      отталкивать льдины от берегов,

-      измерять глубину реки или любого водоема,

-      ходить по льдинам и кататься на них.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Дети! Не выходите на лед во время весеннего паводка.

Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

Помните, что оказывая помощь пострадавшему, приближаться к полынье можно только ползком, иначе в воде окажетесь оба. Лучше под себя подложить какой-либо деревянный предмет – доску, лыжи, палки – для увеличения площади опоры. Бросать тонущему веревки, связанные ремни, шарфы, а также санки, лыжи или длинномерные предметы нужно за 3-4 метра от полыньи.

В ледяной воде люди не могут находиться долго, поэтому жизнь и здоровье пострадавшего зависят от смекалки и быстроты действий. Поистине справедливо: «Кто скоро помог, тот дважды помог».

После того как пострадавшего извлекли из воды постарайтесь как можно быстрей добраться до теплого помещения.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

Не подвергайте свою жизнь опасности!

«  Октябрь 2020  »

Выпуск 28 | Выпуск 27 | Выпуск 26 | Выпуск 25 | Выпуск 24 | Выпуск 23 | Выпуск 22 | Выпуск 21