Школа № 17Пятница, 26.04.2024, 03:24

Главная » 2020 » Январь » 21 » XV Всероссийский Рождественский Фестиваль-конференция исследовательских работ «Юный исследователь»

С 14 по 17 января 2020 года делегация нашей школы участвовала в XV очном Всероссийском Рождественском Фестивале-конференции исследовательских работ «Юный исследователь» в Подмосковье в городе Обнинск. Конференция проходила на территории заповедника «Таруса» в красивейшем уютном парк-отеле «Яхонты Таруса».

Тихим шепотом встретил ребят сосновый бор заповедника, нарядная елка приветствовала гостей, веселые огни яркой иллюминации создавали праздничное настроение. И праздник удался!

• бытовые условия, красивая природа, чистый воздух и, конечно же, замечательная программа конференции. Кругом царила очень доброжелательная атмосфера, нас окружали интересные люди.

В конференции участвовали ребята со всех концов нашей необъятной России. Казань, Мурманск, Рыбинск, Набережные Челны, Челябинск, Череповец, Самара, Пермь, Оренбург, Барнаул, Якутск, Камышлов, Новосибирск, Магнитогорск, Трёхгорный, Михайлов, Медногорск, Смоленск, Сыктывкар, Тольятти, Ульяновск, Жуков были достойно представлены ученическими исследовательскими проектами.

Наши участники представили две работы в секции «Математика». Сеитова Ксения из 4«А» класса под руководством Дементьевой Елены Валерьевны защищала работу «Математика с LEGO». Опираясь на эксперименты, Ксюше удалось доказать, что систематическое использование конструктора LEGO на уроках математики в начальной школе, помогает формированию творческих и умственных способностей обучающихся. LEGO-конструирование для младшего школьника – легкая дорога к познанию. Комиссией была отмечена научность и ценность работы, ее правильная структура, яркость защиты.

Шестакова Яна и Постникова Варвара из 3«Б» класса под руководством Бушмелевой Мирославы Вячеславовны представили работу «Счёты. От прошлого до будущего». Девочки, опираясь на знания, анализ и наблюдения, показали истоки происхождения счёт и их место в нашей жизни. А так же придумали счёты будущего для пожилых людей в виде очков со сканером.

Результат превзошёл все ожидания. Обе работы были удостоены 1 места. Поздравляем с заслуженной победой ребят и их научных руководителей.

Помимо главного мероприятия – защиты проектов, для детей были подготовлены различные интеллектуальные игры, олимпиады, включающие в себя задания на логику и сообразительность, быстроту мышления. Наши девчонки завоевали призовые места во всех командных играх.

Не забыли организаторы и про развлечения – бассейн, новые настольные игры, великолепное научное шоу, показывающее чудеса физики и химии. Очень запомнилась ребятам творческая встреча с талантливым Композитором Г. Гладковым – она подарила ребятам бурю радостных эмоций.

Крайне важно детям из маленьких провинциальных городов иметь возможность принимать участие во Всероссийских очных образовательных проектах, организованных на столь высоком уровне. Это дает им площадку для определенного старта в жизни, отличную мотивацию для саморазвития, стремление добиваться успехов в учебе, развивает целеустремленность.

Для учителей педагогическая программа была не менее насыщенной. Организаторы подготовили встречи с кандидатами педагогических наук: Головановым В.П., Маленковой Л.И., Волковой М.В. Были проведены семинары-практикумы по темам: «4К-образование: развитие навыков будущего в исследовательской и проектной деятельности», «Развитие творческих способностей детей», «Развитие эмоционального интеллекта как важнейшего навыка будущего», «Диалоги о счастье». Всё это позволило нам взглянуть на привычные вещи, истины под другим углом, преодолеть некоторую стереотипность мышления, приобретенную вместе с накопленным опытом. Мы получили шанс пообщаться с замечательными педагогами, интересными людьми, которые вносят большой вклад в развитие Российского образования.

Благодарим директора школы №17 Елену Владимировну Ивашеву. Благодаря ее заинтересованности, инициативности осуществилась эта поездка, ставшая, без сомнения, одним из ярких событий в жизни наших детей!

Огромную благодарность от педагогов, участников конференции и их родителей передаем руководителю некоммерческого благотворительного фонда поддержки культурных и социальных инициатив «Достойным – лучшее» Медведевой Татьяне Юрьевне и заместителю директора некоммерческого благотворительного фонда поддержки культурных и социальных инициатив «Достойным-лучшее» Иньшаковой Венере Рафаиловне за оказание помощи в организации поездки в город Обнинск, выделение финансовых средств для увлекательного и очень нужного для наших учеников интеллектуального путешествия.

Просмотров: 456 | Добавил: school17 | Рейтинг: 5.0/1

«  Январь 2020  »