Школа № 17Понедельник, 27.01.2020, 08:54

Главная » 2017 » Февраль » 28 » Наша любимая медиатека
Наша любимая медиатека

В ноябре 2016 года состоялось торжественное открытие медиатеки-антикафе в школе № 17. Интересно, что же сейчас там происходит? Пользуется ли новая площадка для информационной деятельности популярностью? Об этом мы решили спросить педагога-библиотекаря школы № 17 Людмилу Алексеевну Вафину.

Людмила Алексеевна, скажите, как работает медиатека?

Л. А.: Работа кипит! Вы видите, как преобразилось это помещение? Ребята, ученики школы, тоже это сразу заметили. И теперь они просто штурмуют медиатеку. Нет ни одной перемены, чтобы кто-нибудь из обучающихся не заглянул сюда. Ребята читают, выбирают книги для чтения дома, играют. Вот, видите, на столе разложена «Монополия». Ребята играли на перемене, не успели доиграть и попросили не убирать – придут со звонком снова.

Людмила Алексеевна, в названии проекта есть слово «антикафе». Вы можете пояснить, что это такое? В кафе принято платить за заказ. Вы тоже берете деньги за свои услуги?

Л. А.: Конечно же, нет. Здесь все бесплатно. Только бы дети приходили, читали, играли, занимались своим информационным развитием. Антикафе – это такое место, где можно заниматься совместной деятельностью. У нас здесь как раз такое место. Ребята очень любят играть в «Монополию», «Мафию», есть «Детская монополия» для учащихся 1 класса, есть твистер, шахматы, шашки… Посмотрите, ничто это не лежит – всем пользуются, играют.

Людмила Алексеевна, а что интересного можно почитать в Вашей медиатеке?

Л. А.: Очень много интересного. Дело в том, что в рамках проекта мы приобрели более 400 наименований книг художественной литературы, справочников, научно-популярных изданий… Есть книги для самых маленьких – для чтения по слогам. Они все уже перечитаны. Есть детективы, фантастика, есть книги, которые придутся по душе учащимся старших классов. Вот они – стоят на полках. Это не все книги, часть я выставлю в следующем месяце, а эти уберу в фонд. Чтобы каждый раз медиатека была новой и радовала ребят интересными книгами.

Людмила Алексеевна, Вы говорите, что в перемены здесь много ребят. А что же во время уроков? Медиатека пустует?

Л. А.: Дело в том, что медиатеку «штурмуют» не только дети, но и педагоги школы. Каждому хочется провести здесь какое-нибудь интересное мероприятие. Максим Иванович показывает ребятам, как программировать собранных роботов, Любовь Александровна объясняет правила подвижных игр, учителя начальной школы Елена Валерьевна, Юлия Владимировна, Наталья Николаевна проводят уроки доброты, я провожу здесь свои библиотечные уроки, рассказывая ребятам о таких детских писателях, как Е. И. Чарушин, Алан Милн, Н. А. Полевой. У нас есть журнал, в котором желающие педагоги могут записаться на занятие в медиатеке. Посмотрите – нет ни одного дня, чтобы медиатека пустовала. Такое красивое современное помещение должно работать без перерывов.

Очень здорово, что в нашей школе появилась такая медиатека-антикафе. Все это стало возможным благодаря гранту компании «РУСАЛ». Мы очень благодарны объединенной компании «РУСАЛ», центру социальных программ ОК «РУСАЛ» за поддержку этого проекта. Теперь видно, что труд по созданию медиатеки был не зря – все ребята школы пользуются её услугами. Хорошо, что у медиатеки есть такая прекрасная хозяйка, как Людмила Алексеевна – наш любимый педагог-библиотекарь.

Анна Чащина, корреспондент школьной газеты.

Просмотров: 449 | Добавил: school17 | Рейтинг: 5.0/2

«  Февраль 2017  »