Школа № 17Вторник, 23.04.2024, 21:18

Главная » 2018 » Январь » 23 » Юный исследователь
Юный исследователь

С 9.01 по 12.01 мы с ребятами, учениками 4 классов школы № 17 Липченко Тимофеем, Яной, Минаевым Владленом, Галуза Анастасией побывали в г. Обнинск на традиционном XIII Российском Рождественском Фестивале-конференции «Юный исследователь», проводящейся Общероссийской Малой академией наук «Интеллект будущего».

Ребята защищали проекты, разработанные и реализованные ими совместно с педагогами школы Стригановой С.В. и Уманец К.В. На конференции научно-исследовательских проектов учеников 1-6 классов было представлено более ста исследовательских детских проектов со всей страны. Наши ребята, поборов волнение, напряжение, представили свои работы и завоевали дипломы 2 степени. Думается, для них это был бесценный опыт общения, соревнования со своими сверстниками, давший хороший толчок для саморазвития. Наши ребята – молодцы, мы достойно представили свой город!

Хочется рассказать о самом фестивале. Благодаря энтузиастам, влюбленным в свое дело, было организовано чудесное мероприятие! Участники были размещены в живописном и легендарном уголке России, пригороде г. Обнинска (одного из известных наукоградов), парк-отеле «Яхонты Таруса». Отличные бытовые условия, красивая природа, чистый воздух и, конечно же, замечательная программа конференции. Кругом царила очень доброжелательная атмосфера, нас окружали интересные люди. Помимо главного мероприятия – защиты проектов, для детей были подготовлены различные интеллектуальные игры, олимпиады, квесты , включающие в себя задания на логику и сообразительность, быстроту мышления. Не забыли организаторы и про развлечения – новые настольные игры, великолепное научное шоу, показывающее чудеса физики и химии, творческая встреча с талантливым артистом А. Олешко – все это подарило ребятам бурю радостных эмоций.

Не забыли педагогов и родителей – для нас был приглашен замечательный педагог, руководитель экспериментальных площадок, автор книг по ТРИЗ-педагогике Татьяна Сидорчук. Семинар по развитию творческих способностей на основе этой технологии позволил нам, взрослым, взглянуть на привычные вещи, истины, художественные произведения под другим углом, преодолеть некоторую стереотипность мышления, приобретенную, увы, вместе с накопленным опытом. Мы получили шанс пообщаться с замечательными педагогами, интересными людьми, которые вносят большой вклад в развитие российского образования.

Как важно детям из маленьких провинциальных городов иметь возможность принимать участие во всероссийских очных образовательных проектах, организованных на столь высоком уровне. Это дает им площадку для определенного старта в жизни, отличную мотивацию для саморазвития, стремление добиваться успехов в учебе, развивает целеустремленность.

Вот за это хочется сказать огромное спасибо от лица родителей директору нашей школы Е. Ивашевой! Именно благодаря ее заинтересованности, инициативности осуществилась эта поездка, ставшая, без сомнения, одним из ярких событий в жизни наших детей!

Большую благодарность заслужили и педагоги С.В. Стриганова и К.В. Уманец, занимающиеся исследовательской работой с нашими детьми. Такие умные, неравнодушные, отзывчивые педагоги – гордость нашей школы. Сопровождающая нашу команду Светлана Викторовна –заботливый, внимательный, добрый человек, относящийся к своим ученикам как к родным детям. Кристина Валерьяновна не имела возможности поехать с ребятами, но переживала буквально за каждый их шаг, всегда находилась на связи, поддерживала своих учеников даже на расстоянии! Спасибо Вам, дорогие учителя!

Мы гордимся нашей школой!

Просмотров: 569 | Добавил: school17 | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2018  »