Школа № 17Четверг, 18.04.2024, 19:52

Главная » 2017 » Октябрь » 23 » Физкульт-Ура! Ура! Ура!
Физкульт-Ура! Ура! Ура!

или о физруках и не только.

«О спорт, ты – жизнь!» - не новый лозунг. Не новый, но актуальный, судя по всему, на все времена.

Именно под этим лозунгом не прошла, а пролетела предпоследняя неделя первой четверти – предметная неделя физической культуры. Спасибо за это стоит сказать нашему Управлению образования, предложившему замечательную идею предметных недель, в течение которых в школах должны проходить различные мероприятия, мотивирующие учащихся заниматься учебными предметами не ради отметок, а в удовольствие.

Начать этот своеобразный календарь – отчёт о мероприятиях в рамках предметной недели хотелось бы с выражения огромной благодарности нашим мега-творческим, ультра-современным и супер-неравнодушным (список эпитетов под влиянием положительных эмоций можно продолжать и продолжать) учителям физической культуры Юрию Анатольевичу Алексееву, Любови Александровне Злобиной, Валентину Андреевичу Самыкину и Юлии Александровне Ващук. Когда им было предложено «накидать примерный планчик» мероприятий на неделю, предложений поступило столько, что хватило бы на предметный месяц! И предложений, отмечу, таких, от которых просто невозможно было отказаться. В итоге было решено провести 6 (обратите внимание – за 5 учебных дней!) самых эффектных и зрелищных мероприятий для детей разных возрастов. И в понедельник предметная неделя стартовала!

Весёлым стартом стали весёлые старты для учащихся 2 классов под руководством наших зажигательных умниц Л. А. Злобиной и Ю. А. Ващук. Что можно сказать… Забавно, мило, с блеском в глазах и по-взрослому спортивным азартом второклашки показывали, что они самые смелые, ловкие, умелые. Показали в полной мере, на радость болельщикам и на удивление взрослым зрителям. Самое замечательное в этом мероприятии было то, что, стремясь к победам, наши маленькие спортсмены от души довольны были и самим процессом весёлых эстафет. В итоге, конечно же, победила дружба и любовь к спорту.

Вторник ознаменовался двумя мероприятиями. Кто сказал, что лучшие баскетболисты – это двухметровые дяди? Лучшие – это наши четвероклассники, благодаря которым накал страстей в спортзале школы был сильнее, чем на играх NBA. Уверена, Майкл Джордан позавидовал бы энергии и воле к победе наших юных баскетболистов. И неважно, что «трёхочковых» бросков в матче не было, и не допрыгивали до корзины спортсмены, зато как красиво, с душой и огоньком они играли! Любовь Александровна, которая смогла не только смотивировать детей на замечательную игру, но и так их подготовить, что прошла она без «фолов», нарушений и удалений, просто молодец!

Более старшим и опытным восьмиклассникам был предложен воркаут-челлендж на специально оборудованной площадке (вот что значит созданные администрацией школы условия для гармоничного физического развития подростков!). На это действительно стоило посмотреть! Выходы силой, подтягивания, упражнения на турниках – взгляд от ребят было трудно отвести. Это было действительно красиво!

И, конечно же, бурю эмоций, аплодисментов и восторженных возгласов «Воу!» вызвал мастер-класс упражнений на турнике от Юрия Анатольевича. Да, не перевелись еще богатыри на земле Русской! Очень здорово, что в отдельно взятой 17 школе они показывают себя во всей красе отличной физподготовки! Подрастающим поколениям есть, чему учиться ☺.

Среда ознаменовалась мастер-классом по фитнесу от старшеклассниц для второклассников, организованным и проведенным благодаря Юлии Александровне Ващук. Это был поистине праздник грации и гибкости красавиц-девушек! Умиляла и детская школа будущих моделей в составе 2 Г класса, которая, пыхтя, старательно повторяла упражнения за ведущими. Это была не просто передача опыта старших младшим, это было настолько сплочённо-красивое и по-детски непосредственное действо, что умилению не было предела. Спасибо и Юлии Александровне за профессиональный подход к организации, и Насте, Ксюше, Лере за проведение мастер-класса!

В четверг состоялся уникальный физкультурно-математический баттл «Архимед и Ко», идейным вдохновителем которого стал Валентин Андреевич Самыкин. Да, разрушают наши учителя стереотип «физрука», которому интеллект не очень нужен! Ребята выполняли задания, в которых нужно было не только демонстрировать ловкость, силу и смекалку, но и думать и производить в уме необходимые расчёты. Согласитесь, задача нелёгкая! Но справились с ней наши спортивно-умные детки на «отлично».

Финальным аккордом предметной недели физической культуры стал (не удивляйтесь!) чемпионат по хоккею, организованный совместными усилиями Валентина Андреевича и Любови Александровны. В спортивном зале, без коньков, но с настоящими клюшками, хоккейным мячом и вполне реальным мастерством игроков! Мы растим достойную смену Виктору Чернышеву и Евгению Иванушкину! Ребята «выкладывались», болельщики переживали, а отсутствие льда и морозца, как на трибунах «Маяка» ничуть не мешало ощущению того, что мы смотрим настоящий бенди. Классно, задорно, атмосферно!

Подводя итоги прошедшей недели, можно смело сказать: со спортом мы не просто дружим, мы им реально занимаемся! Мало того, наши ребята показывают не только успехи в профессиональном спорте, но и желание быть физически активными. Говорят, что нынешняя молодёжь почти поголовно «зависает» в телефонах и планшетах? Пусть говорят. НАША (17-ой школы) молодёжь зависает на турниках, и квесты их – не в компьютерных играх, а в спортивных залах и на спортивных площадках. Пусть так будет и дальше! И пусть всегда рядом с детками будут такие замечательные, спортивные и креативные наставники, как наши учителя физкультуры!

PS Все фотографии мероприятий можно посмотреть по ссылке.

Просмотров: 607 | Добавил: school17 | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2017  »